В канун дня памяти преподобного Серафима Саровского в Серафимо-Дивеевском монастыре освящен памятник Царственным страстотерпцам

191831 июля 2017 года, в канун дня памяти преподобного Серафима Саровского, на Соборной площади Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря состоялось торжественное открытие памятника семье последнего российского императора Николая II. 

В торжественной церемонии открытия памятника приняли участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофиймитрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, настоятельница Дивеевской обители игумения Сергия (Конкова), учредитель Благотворительного фонда святителя Василия Великого Константин Малофеев, директор этого фонда Сергей Рудов.

Чин освящения монумента совершил митрополит Варсонофий.

По окончании богослужения Валерий Шанцев обратился к участникам торжественной церемонии с приветствием. «Символично, что мы открываем этот памятник в годовщину революции 1917 года, когда был свергнут государственный строй, когда была развязана кровопролитная гражданская война, приведшая к громадным жертвам», — сказал глава региона. Валерий Шанцев также напомнил, что последний русский император и члены его семьи были глубоко верующими людьми и принимали участие в торжествах по случаю канонизации преподобного Серафима.

Митрополит Варсонофий, приветствуя собравшихся, отметил, что с расстрелом последнего русского царя удар был нанесен не только по самодержавию, но и по Церкви. «Мы знаем одно: как только народ перестает чтить Царя Небесного, одновременно перестает почитать и царя земного. Главный урок, который мы извлекаем из этого печального события, — чем сильнее мы будем верить в Бога, тем прочнее будет наше государство», — отметил управляющий делами Московской Патриархии.

По словам Константина Малофеева, скульптурная композиция Царственных страстотерпцев — первый памятник иконографического типа, представляющий собой царскую семью так, как она обычно изображается на иконах.

Митрополит Георгий, в свою очередь, выразил уверенность в том, что духовное возрождение в наши дни — результат подвига новомучеников и исповедников земли Русской.

Макет монумента разработан скульптором Ириной Макаровой, преподавателем Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Эскиз памятника был сделан по иконе, предложенной настоятельницей Дивеевской обители игуменией Сергия. Работа над скульптурной композицией, отлитой на заводе «ЛитАрт» в городе Жуковском Московской области, продолжалась два года. Высота бронзового монумента составляет три с половиной метра.

Место установки монумента — Серафимо-Дивеевский монастырь — выбрано не случайно. Преподобный Серафим неразрывно связан с семьей последнего русского царя. Николай II сыграл большую роль в канонизации старца Серафима: церковное прославление преподобного Серафима состоялось 1 августа (по новому стилю) 1903 года, в нем приняла участие царская семья, а также тысячи людей со всех концов России.

Автор композиции Ирина Макарова в интервью журналистам отметила, что перевести икону в трехмерное изображение — сложная задача даже для опытного скульптора. «Некоторые образы получались очень быстро, например, Мария, Анастасия, Татьяна. Сложнее всего было работать над образом Николая II. Я консультировалась со специалистами, даже матушка Сергия приезжала в город Жуковский на утверждение его скульптуры»  — рассказала Ирина Макарова.

Учитывая большую общественную значимость проекта по установке в Дивеевском монастыре памятника семье последнего русского императора, был открыт специальный счет для сбора пожертвований. Каждый желающий мог сделать свой посильный вклад в доброе дело увековечивания памяти святых Церственных страстотерпцев царя Николая II, царицы Александры, царевича Алексия, великих княжон Ольги, Татианы, Марии и Анастасии.

Большую помощь во время церемонии открытия памятника оказали волонтеры различных епархий Русской Православной Церкви. Они также принимали участие во всех Дивеевских торжествах.

По материалам сайта Нижегородской митрополии

Патриархия.ru